23.11.2022
22 ноября в Центральной детской библиотеке имени А. С. Пушкина прошла книжная выставка на тему: "Досуг детей и подростков", в рамках проекта реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов

В настоящее время занятость подростков играет большую роль в социуме. В зависимости от того, как реализует себя ребенок в социуме, зависит его будущее и будущее других. Поэтому родителям очень важно заботиться о будущем своего ребенка, заботиться о том, чтобы ребенок получил профессиональное образование и смог реализовать себя в обществе. Именно в подростковом возрасте у ребенка складываются жизненные установки, взгляды. В этом возрасте характер у подростков очень уязвим, поэтому в случае возникновения неудач он может прибегнуть к непредсказуемым поступкам.

Культуре досуга необходимо учить, начиная с детского возраста. Овладеть ею возможно только при целенаправленном, планомерном воздействии на подрастающее поколение. Научить подростков умениям и навыкам самоорганизации — важная педагогическая задача, которая представляет собой один из важнейших этапов на пути к овладению ими культурой  времяпрепровождения. Для того чтобы деятельность подростка во время досуга не приводила к бездумному времяпрепровождению и не способствовала бы возникновению криминогенных ситуаций, необходимо развивать у них умения самоанализа, адекватную самооценку, разумное управление своим поведением. Все эти умения приобретаются в процессе успешного овладения подростками навыками САМООРГАНИЗАЦИИ.  Хорошая  самоорганизация позволяет подростку выбрать  свое увлечение или  хобби.